Педагогічна скарбничка


БУКТРЕЙЛЕР






Все мы привыкли к обычному способу заинтересовать книгой - книжной выставке.Это отлично, когда книги красиво и заманчиво стоят на полочках. Но хочется чего-то новенького! Вот мы и попробовали заняться новым  для нас течением - созданием буктрейлеров.
Буктрейлер - короткий видеоролик по мотивам книги. Это как трейлер к кинофильму — только к книге.Основная его задача — рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя.

Первый бук трейлер был показан в Шривпорте на книжной ярмарке еще в 2003 году. Это была небольшая презентация слайдов с музыкой и комментариями.На сегодняшний день жанр бук трейлера сделал большой шаг вперед. Из обычных презентаций в стиле power point он превратился в настоящее искусство.
Создать буктрейлер самим? Да не вопрос! Нужно следовать нескольком советам:
1.Выбор книги для рекламы. Мотиваций в выборе книг для создания буктрейлера может быть множество. Это реклама новых книг и продвижение книг– юбиляров, создание буктрейлеров , приуроченных к датам и событиям .
2.Создание сценария к буктрейлеру(продумать сюжет и написать текст). Сюжет это основа вашего видео ролика, то из чего он будет состоять. Важно внести интригу и выстроить сюжет таким образом, что непременно читателю захотелось бы узнать, что же будет дальше. А узнать что будет дальше можно если прочтешь книгу. Видео ролик не должен быть длинным, не более 3 минут, так как это оптимальное время, чтобы удержать внимание зрителя потенциального читателя. 
3. Следующий этап работы. Необходимо подобрать картинки, отсканировать иллюстрации книги , снять свое видео, или найти в видео по тематике в интернете. Скаченное с интернета видео необходимо конвертировать в формат avi. Можно использовать для этого программу FormatFactory .

4. Записать озвученный текст, если это предусмотрено по сценарию. 
Для записи и редактирования звука можно использовать программу SoundForge. 
5. Для работы с видео нужно выбрать программу. Для начинающих можно использовать программу Windows MovieMaker. Эта программа есть на всех ПК, так как входит в пакет Microsoft Windows. . Программа Movie Maker способна брать и обрабатывать видеофайлы с цифровой видеокамеры, создавать из изображений слайд-шоу, добавлять к видео заготовки, титры, звук, вырезать необходимые фрагменты и склеивать их, создавая при этом эффектные переходы от фрагмента к фрагменту. Широко используется для создания клипов, видеопрезентаций и обработки любительского видео. Минусы -одна звуковая дорожка , то есть нельзя одновременно загрузить два звуковых файла (музыку и голос) .
6 Работая над виде роликом , можно использовать гиф анимацию и футажи . Футажи-это видео файлы . Они бывают для создания фона , для перехода. Они в большом количестве представлены в интернете. Можно закачать и применить для виде дизайна. 
7. Заключительный этап видео- монтаж (вырезать/склеить несколько фрагментов видео, добавить звуковую дорожку, изменить размер видео, субтитры и пр. наложить эффекты, переходы разнообразную музыку, "свести" звук) потом записать на жесткий диск ПК . 
8.Буктрейлеры можно рекламировать в Интернете, блогах, на форумах, в популярных социальных сетях.

Немає коментарів:

Дописати коментар